В минувший четверг 24 октября 2019 года состоялось очередное заседание Думы Талицкого городского округа

В работе Думы приняли участие Глава Талицкого городского округа, заместитель Главы Администрации Талицкого городского округа, прокурор Талицкого района, специалисты Администрации Талицкого городского округа, председатель Счётной палаты Талицкого городского округа. В повестку заседания включены 6 вопросов.
Первым вопросом рассмотрен проект решения «Об одобрении проекта решения Думы Талицкого городского округа «О внесении изменений в Устав Талицкого городского округа» и назначении публичных слушаний по обсуждению данного проекта». Проектом предлагается изменение вопроса местного значения и полномочий Администрации Талицкого городского округа в сфере развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, согласования переустройства и перепланировки, дополнение полномочиями Администрации Талицкого городского округа по выдаче градостроительного плана земельного участка, расположенного в границах городского округа. Проект разработан на основании модельных изменений в уставы муниципальных образований Свердловской области, разработанных Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области.
Вторым пунктом повестки рассмотрен вопрос «О внесении изменений в Положение «Об оплате труда муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Талицкого городского округа». Данным проектом конкретизируется размер премирования муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Талицкого городского округа.
Третьим пунктом рассмотрен вопрос «О внесении изменений в Положение «Об Управлении жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Талицкого городского округа». Основные изменения, принятые данным решением, уточняют полномочия Управления в части исполнения функций по:
ведению учета граждан в целях предоставления жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в соответствии с Разделом III.1. Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Свердловской области от 20 июля 2015 года № 77-ОЗ «О регулировании отдельных отношений в сфере предоставления на территории Свердловской области гражданам жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования»;
— по предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и договорам найма жилых помещений в соответствии с Разделом III.2. Жилищного кодекса Российской Федерации;
— подготовке муниципальных правовых актов о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме;
— проектированию и строительству (реконструкции) объектов социально-культурной сферы, объектов физкультуры и спорта, объектов жилищно-коммунального хозяйства.
Четвертым вопросом депутаты заслушали информацию о ходе исполнения подпункта 2.1 пункта 2 решения Думы Талицкого городского округа от 25.07.2019 № 59 «О выполнении мероприятий по газификации в Талицком городском округе».
Пятым вопросом депутаты рассмотрели ходатайства о награждении Почетными грамотами Думы Талицкого городского округа сотрудников службы судебных приставов Талицкого района.
В заключение заседания Думы депутаты рассмотрели проект решения «О налоге на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Талицкого городского округа». Принятие данного проекта обусловлено приведением в соответствие с действующим налоговым законодательством в связи с применением с 1 января 2020 года на территории Свердловской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения по этому налогу.